Как может данное обстоятельство сказаться в дальнейшем?

Мы покупаем квартиру у застройщика, его земля не в собственности, а в аренде. Как это скажется в дальнейшем? Спасибо

, Ольга, г. Ижевск
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Если в аренде, а арендодателем является, например, администрация муниципального образования город Ижевск, а не частное лицо, при этом застройщик имеет положительные отзывы и на рынке досточно длительное время — ничего страшного. Тем более, что согласно ст.  16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.2 Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

т.е. после завершения строительства и постановки на кадастровый учет дома, участок автоматически перейдет в долевую собственность владельцев квартир, коммерческих помещений и машиномест. Земельным налогом такое право не облагается.