Можно ли мне уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте я служу по контракту у меня категория годности б4 скалиоз можно ли мне уволиться по состоянию здоровья?

, игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Требования к состоянию здоровья военнослужащих определены Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.0.7.13. Важное значение имеет точный медицинский диагноз, но по общим правилам, категория «Б» означает годность к военной службе с незначительными ограничениями. Так что такого диагноза может быть недостаточно для увольнения по состоянию здоровья.

Всего доброго!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Игорь!

К сожалению, сколиоз второй степени относится к категории Б, формулируется данная категория, как «годен с незначительными ограничениями», что не дает оснований для  увольнения военнослужащего

Возможность увольнения, по состоянию здоровья появляется в том случае, когда результатами ВВК будет установлено заболевание по пунктам А или Б, статьи 66 Расписания болезней, а именно:

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

б) с умеренным нарушением функций

Ваш случай, к данному перечню не относится.