Может ли иностранец работать не в том городе, который указан в миграционной карте?

В миграционной карте стоит город, именно в этом городе имеет право работать иностранный гражданин?

Приехал работать в Красноярск, а в миграционной карте стоит Иркутск

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно законодательству РФ иностранный гражданин имеет право на свободу передвижения (ФЗ от 25.07.2002 № 115), поэтому Вы можете проживать в г. Красноярске, но в установленный срок встать на миграционный учет по месту пребывания (Постановление Пр-ва РФ 15.01.2007 № 9).

Важнее, чтобы в миграционной карте «ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ» была указана РАБОТА. Только в этом случае Вы сможете оформить разрешительные документы (патент, если Вы не являетесь гражданином государства, входящего в ЕАЭС) либо заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)