Можно ли мне постфактум вернуть переплату и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, я ИП, усн, без работников. Несколько лет я платил полностью и налоги, и страховые сборы. Узнал, что можно было уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов. Можно ли мне постфактум вернуть переплату и что для этого нужно сделать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала нужно подать уточненные декларации по УСН за последние 3 года. После этого подаете заявление на возврат переплаты налога.