Сколько пенсионерам нужно прожить в браке, чтоб вдова после смерти мужа могла оформить его пенсию на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько пенсионерам нужно прожить в браке чтоб вдова после смерти мужа могла оформить его пенсию на себя?

, Ольга Кешишян, г. Ставрополь
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день

Перейти на пенсию мужа после его смерти это право супруги, которое она получает в рамках официального наследства. Однако данная процедура не является такой простой и прозрачной как может показаться.

В регулировании этого вопроса основным законом выступает постановление от 17.12.01 г. № 173 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Срок брака не законом не регламентирован

Пенсия умершего мужа переходит к жене в случаях:

отказа от собственной пенсии, учитывая, что в порядке ст.5 ФЗ №400 получать можно только одну пенсию из перечня установленных выплат, определяемых РФ;
предъявления документов, подтверждающих нахождение на иждивении умершего пенсионера, к примеру, то же удостоверение инвалида либо медицинские документы о получении тяжелой травмы либо развития тяжелого заболевания;
наличия подтверждения официально зарегистрированного брака, учитывая, что все права и обязанности между супругами возникают после регистрации отношений в органах государственного состояния.

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.

Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.

 Законом предусмотрен переход со страховой пенсии по старости или инвалидности на пенсию по случаю потери кормильца, но не на саму пенсию умершего супруга. Именно на такую пенсию — по случаю потери кормильца — имеет права вдова после смерти супруга. При этом она должна отказаться от своей пенсии по старости. Одновременно получать два вида пенсии невозможно.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.

Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.

Касаемо вопроса о том, сколько лет должны прожить в браке, то таких рамок, как правило нет.