Несовершеннолетняя дочь оболгала на меня в органы опеки по ст. 156 УК. Звонят инспектора. Закрылся дома 1 месяц уже. Какие предпринимать мне действия. И какие варианты развития событий?

Решили обоюдно расстаться с гражданской женой, но на тот момент она еще не съехала, и на фоне очередной ссоры влезла несовершеннолетняя дочь ( возраст 15 лет, родная только мне), которой в рамках воспитательного характера применил физическое воздействие ("оттоскал за космы"). Далее , примерно через 3 дня,вызвали в школу на встречу к инспектору ПДН, на встречу явился, на встрече присутствовала дочь и гражданская супруга и классный руководитель дочери. На мою просьбу провести беседу с инспектором наедине мне отказали, отчитали о случившемся и я ушел ( ничего не подписывая). Далее примерно через 2-3 дня мне позвонил этот же инспектор и объявил что мне нужно явиться в отделение полиции к ней. На вопрос в качестве кого меня вызывают, ответили "объясним при встрече". На вопрос по какому поводу вызывают, ответили "на Вас поступил материал из органов опеки который мы квалифицируем как деяние по ст. 156 или ст 116 УК". Как выяснил далее из разговора по телефону с инспектором, что ( когда точно не знаю) дочь (с подачи гражанской супруги) сходила в органы опеки, и дала объяснения в том что отец жестоко относится, заставляет работать несовершеннолетнюю и отбирает деньги, что естественно неправда. И сняли они побои с дочери ( при этом она ходит в секцию восточных единоборств). Далее через 2-3 дня поступили звонки от инспектора со словами "Вы обязаны явиться для дачи показаний", и опять в качестве кого не объясняют и возбуждено ли какое дело тоже не говорят. Все это время (1 месяц) нахожусь дома, двери никому не открываю, в дневное время (не во все дни) находится возле дома машина с сотрудниками полиции ( скорее всего оформили принудительный привод). Документы никакие по почте не поступали, письменно ниочем не уведомляли. Далее звонил участковый и сказал что у него есть какоето заявление ( ничего не уточнил) на меня и мне нужно срочно явиться. Я все равно никуда не пошел. Дочь с женой жили на ее второй квартире, пока опека не забрала ее в центр. Дома нахожусь один. Информацией другой не владею. Какие предпринимать мне действия. и какие варианты развития событий?

Уточнение от клиента

По 5.35, в первый же день, сходу, без каких либо обьяснений, еще в школе, копию не получал.
Караулят у дома только в дневное время, видимо привод.
Сдасться всегда успею

Уточнение от клиента

Подумал о тактике такой, если по 5.35 то срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. Такая тактика может иметь место?

PS/ только я не знаю привлекают меня  уже или еще нет.

Уточнение от клиента

Показания бывшей сожительницы,(в периуд развода и ее личных обид) фактически жены, но в незарегистрированом браке, с которой имеется совместный ребенок, могут считаться по данному делу свидетельскими?

, Владимир, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Скрываться от дознания и следствия бесполезно, Вы обязаны явиться по вызову.

Лучше Вам явиться добровольно, иначе применят принудительный привод.

Поясните, что жестоко с ребенком не обращались, что виновным себя не признаете, что следы от побоев могут иметь место от занятий единоборствами.

Лучше явиться с адвокатом, это не будет доказательством Вашей вины, но может Вам помочь при общении с органами дознания (следствия).

По квалификации.

Статьи 116 УК здесь не будет, так как применима именно статьи 156 УК, ввиду того, что Вы родитель дочери и мотивом у Вас было ее воспитание.

А вот признаваться в жестоком обращении, в том, что Вы оттаскали ее за космы не следует ни перед кем, даже адвокату в этом не признавайтесь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основания для принудительного привода уже могут найти, то есть, применить его, так как Вас вызывали по телефону, что тоже допустимо в исключительных случаях.

Вызовы на допрос допустимы и по телефону, телефонограммой.

ТО есть, как я указал выше, рапорта участкового о том, что он Вас вызывал на допрос телефонограммой будет достаточно чтобы оформить Вам принудительный привод.

Разъяснения Прокуратуры по этому поводу

http://magoblproc.ru/news/print:page,1,3892-prokuror-razyasnyaet-pravovye-posledstviya-neyavki-svidetelya-dlya-doprosa-po-ugolovnomu-delu.html

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут в общем то 2 статьи — но весь вопрос — как доказывается именно жестокое обращение

116 ст- это именно по здоровью, насилию, побои то есть

а вот ст 156 ук это

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

и тут важен вопрос насилия опять же

сходила в органы опеки, и дала объяснения в том что отец жестоко относится, заставляет работать несовершеннолетнюю и отбирает деньги, что естественно неправда.

Владимир

ну вот только на словах это конечно не доказывается- но жалобу в любом случае проверят и вас опросят тоже

Далее через 2-3 дня поступили звонки от инспектора со словами «Вы обязаны явиться для дачи показаний», и опять в качестве кого не объясняют и возбуждено ли какое дело тоже не говорят.

Владимир

нанимайте адвоката и давайте все пояснения только в его присутствии- тем более если побои сняли — может быть ситуация, что и дочь и гражданская жена выступят против вас- написав как раз заявления- жена- как свидетель

Документы никакие по почте не поступали, письменно ниочем не уведомляли. Далее звонил участковый и сказал что у него есть какоето заявление ( ничего не уточнил) на меня и мне нужно срочно явиться. Я все равно никуда не пошел. Дочь с женой жили на ее второй квартире, пока опека не забрала ее в центр. Дома нахожусь один. Информацией другой не владею. Какие предпринимать мне действия. и какие варианты развития событий?

Владимир

скрываться смысла нет- если оформят привод вот — то полиция к вам зайти имеет право в квартиру — и доставить вас в органы или суд.

Лучшая тактика- дача пояснений, что побои не наносили- травмы возможно получены в секции.

Нанимать адвоката- ходить на дачу пояснений вместе с ним.

Что касается истории с деньгами- недоказуемо сейчас, да и насилием это нельзя толком считать — отпадут основания для 116 ук- они скорее всего не смогут тогда доказать и ст 156- там ведь важно жестокое обращение.

А без него- остается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей- но это во первых уже не ук, а коап- ст 5.35, а во вторых- тоже не ясно в чем конкретно это происходило.

Много вопросов вызывает именно сами вызовы — они делаются повесткой- а не по телефону — исключение- это именно телефонограмма по телефону.

Если был просто звонок, а не телефонограмма — вы по звонку никуда являться не обязаны.

И привод они могут сделать — это в случае игнорирования как рза повесток или телефонограмм. Так что вот этот момент по процессу- тоже надо понимать  -и еще 1 повод для работы адвоката — именно соблюдение всех процессуальных требований и прав при разбирательстве.

Что касается травм дочери- вопрос надо переводить в русло экспертизы медицинской скорее всего- как были получены эти травмы — с какими последствиями, и есть ли они вообще. Могли ли вы их нанести.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие предпринимать мне действия. и какие варианты развития событий?

Владимир

Здравствуйте.

Ну собственно главное что необходимо сделать это не защищаться самостоятельно, а нанять адвоката, обсудить с ним линию защиты. Поскольку если Вы что-то наделаете сами потом исправлять будет крайне затруднительно. Что касается ст 156 УК РФ, там должно быть жестокое обращение с несовершеннолетним и вот в этой части придется активно поработать. то как минимум позволит переквалифицироваться на административку по 5.35 КоАП РФ. Безусловно скрываться нет совершенно никакого смысла, наоборот, надо всячески выражать готовность активно сотрудничать со следствием. Но только в пределах которые обрисует адвокат.

Не совсем понятно что именно снято при освидетельствовании на побои. С этим заключением необходимо внимательно ознакомиться для понимания что именно Вам могут предъявить. Кроме того есть смысл обратиться в секцию и побеседовать с тренером для возможного обнаружения контрдоводов.

По 5.35, в первый же день, сходу, без каких либо обьяснений, еще в школе, копию не получал.

Почему не обжаловать?

Сдасться всегда успею

Усугубляете ситуацию. Ваше право конечно, но какой смысл в этом — не вижу. Невиновны — защищайтесь. Виноваты — сдавайтесь. А чего сидеть и ждать-то? Что изменится?

Подумал о тактике такой, если по 5.35 то срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. Такая тактика может иметь место?

Из ст. 4.5.КоАП РФ

… а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.16.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Так что не пойдет такая тактика.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, ваша тактика не верна. Укрываться нет смысла.

В соответствии со ст.188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вас могут доставить принудительно.

УПК РФ Статья 113. Привод

 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Если Вы сомневаетесь в обстоятельствах, то лучше сходить с адвокатом, так как выводы делают из материалов.

Кроме того, при опросе или допросе у Вас есть права. Чаще пользуются правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не давать показания против самого себя и других близких родственников. Если Вам нечего скрывать, то можете дать показания или объяснение.

Так же из разговора с инспектором вы сможете прояснить для себя ситуацию, так как сейчас информация на уровне предположений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для того, чтобы понимать о содержании заявления и обстоятельствах проводимой по нему проверки, Вам все же стоит явиться.

В данной ситуации пока рано говорить о возбуждении уголовного дела, поскольку есть вероятность того. что с одной стороны проводится проверка в рамках ст. 144 — 145 УПК РФ.

С другой стороны, можно говорить о том, что по данному факту действительно было возбуждено уголовное дело, по которому Вы пока можете проходить в качестве свидетеля (если допустить, что уголовное дело возбуждено по факту) — но в этой ситуации Ваш вызов на допрос должен был осуществляться в соответствии со ст. 188 УПК РФ — повесткой.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
И сняли они побои с дочери ( при этом она ходит в секцию восточных единоборств).

Владимир

Этого факта для квалификации содеянного как по ст. 156, так и ст. 116 УК РФ недостаточно — должна быть проведена судебная экспертиза, где эксперт должен дать ответы на вопрос о возможности получения повреждений иным образом, чем указывает заявитель.

При этом проведение исследования на предмет степени тяжести вреда здоровью, а также возможности его получения при указанных заявителем обстоятельствах могло иметь место и в рамках проводимой доследственной проверки.

Сам же по себе факт наличия на теле повреждений, еще не свидетельствует о том, что именно Вами они были нанесены. Здесь все зависит от данных ответов на вопросы, которые были поставлены перед экспертом.

При этом вы помимо того, что в своих пояснениях можете указать на то, что они могли быть получены и при занятиях спортом, можете отметить, что в момент предполагаемого причинения вреда здоровью, находились в ином месте, что могут подтвердить третьи лица, которых Вы также просите вызвать и опросить (или допросить — если дело все же было возбуждено).

С учетом ограниченной информации говорить о какой-то структурированной тактики поведения пока рано — для начала нужно явиться и уточнить чем вызван вызов и в чем Вас подозревают.

При опросе (допросе) Вы всегда сможете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, отказавшись давать показания против себя самого.

Отказ от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ на практике считается чуть ли не признанием вины.  Лучше все-таки показания давать, но указывать о своей непричастности к совершению преступления, об отсутствии фактов жестокого обращения с дочерью.

Отказ от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ на практике считается чуть ли не признанием вины.

Геннадий Кураев

Абсолютно ничем не считается, не говорите того, что не соответствует действительности.

Это абсолютное право отказаться от дачи показаний против себя, которое в данном случае не предполагает то, что лицо признало свою вину, последнее оно может сделать например в результате явки с повинной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст.188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Из Вашего вопроса следует, что повесток Вам не поступало, в качестве таковой нельзя расценивать звонки сотрудников полиции.

Если дело не возбуждено и нет доказательств направления повестки, то и привод в процессуальном смысле тут незаконен.

Вы можете, конечно, обжаловать действия участкового, но на практике это вряд ли приведет к чему-то положительному для Вас.

Посоветовать тут можно только одно -нанять адвоката для возможности полноценной реализации Вами права на защиту.

Нужно отметить, что Вы не знаете, каковы результаты мед.освидетельствования, каковы показания ребенка и ее матери, но то что Вы описали — весьма серьезно. И основания для возбуждения УД имеют место быть.

на фоне очередной ссоры влезла несовершеннолетняя дочь ( возраст 15 лет, родная только мне), которой в рамках воспитательного характера применил физическое воздействие («оттоскал за космы»)

Доказательственная база может быть собрана без каких-либо проблем. И что -то решать  дистанционно -не лучший способ защиты. Это следует делать непосредственно на месте Вашему защитнику.

По 5.35, в первый же день, сходу, без каких либо обьяснений, еще в школе, копию не получал.
Караулят у дома только в дневное время, видимо привод.
Сдасться всегда успею

Владимир

Владимир, Вы поймите — пока Вы сидите дома и переписываетесь с юристами, сотрудники полиции собирают доказательственную базу. Как уже говорил, тут самый лучший вариант — на месте разбираться адвокату. Он уже исходя из того, что есть у полиции и поможет Вам избрать грамотную линию поведения и защиты.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае вызов может быть чисто формально и если Вы не явитесь, то могут оформить в материал несколько рапортов о Вашем отсутствии и возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, а Вас в последующем вызвать в качестве свидетеля. А могут возбудить и в отношении Вас и подать в розыск, и после доставки по розыску применить ст.91

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поэтому рекомендуется все таки обратиться к адвокату и выработать дальнейшею тактику.  Явиться для дачи объяснений и уже на месте решать пользоваться ли ст.51 Конституции или же нет и давать пояснения. Но вероятно возбуждено уголовное дело будет, так как если есть медосвидетельствование, то на основании него и могут принять решение. А в рамках уже возбужденного будет назначена экспертиза для окончательной  квалификации.

Сдаться конечно Вы ещё успеете, только последствия могут быть иные чем сейчас с адвокатом обратиться

Подумал о тактике такой, если по 5.35 то срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. Такая тактика может иметь место?

PS/ только я не знаю привлекают меня  уже или еще нет.

Для того, что бы понимать какие решения будут в отношении Вас приняты как раз и необходимо обратиться в полицию.