Обязанность собственника нежилого помещения в отношении работ по испытаниям и измерениям

Услугу предлагает Мосэнергосбыт, обязательно ли это?

Какие санкции от Ростехнадзора и Пожарной инспекции за не проведение работ по испытаниям и измерениям в нежилом помещении?

, Елена, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

Мосэнергосбыт- гарантирующий поставщик в Москве и Московской области.

Если он-Ваш гарантирующий поставщик, то процедура проведения испытаний собственниками нежилых административных помещений  1 раз в 3 года является обязательной.

Инспекцией Государственного пожарного надзора в случае нарушений требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч.1 КоАП) могут быть наложены штрафы:

1 000-1 500 руб. — для должностных лиц,
150 000-200 000 руб. —  для юридических лиц.

Елена
Клиент, г. Москва

В каких случаях налагаются штрафы? Проводятся проверки? Штраф взымается однократно?

Наличие технического отчета о проведенных профилактических испытаниях и измерениях является обязательным условием для владельцев электроустановок. Это проверяется такими надзорными инстанциями, как Ростехнадзор и Госпожнадзор. При наличии нарушений (например, измерения и испытания не проводились вообще или проводились несвоевременно) контролирующие органы могут применять к нарушителям административные меры ответственности.

Проверки в данном случае проводятся 1 раз в 3 года Мосэнергосбытом.

Штраф платится однократно, согласно статье 20.4 ч.1 КОАП РФ.