Как быть, если продавец отказывается сделать возврат товара по причине нарушения целостности упаковки?

Здравствуйте. , марта 2020 были приобретены беспроводные наушники фирмы Самсунг. При покупке муж просил продавца подобрать наушники для работы с телефоном фирмы Эппл. До оплаты товара, продавец самостоятельно вскрыл коробку с наушниками, подключил к телефону, убедиться, что они работающие. Забегая в перед уточню - тестировались наушники на айфоне в штатном режиме, без установки специального приложения, проверилось наличие звука и возможность подключения к айфону. После чего муж оплатил наушники. По приходу домой снова подключили наушники к айфону, для настройки функций. В следствие чего выяснилось, что для настройки работы наушников, даже для установки такой базовой функции как регулирование громкости, необходимо специальное приложение, которого не существует для платформы IOS на которой работает айфон. Соответственно наушники могут работать только в режиме прослушивания музыки, микрофона при вызове и переключения треков. Даже такая базовая функция как регулировка громкости растает только непосредственно с кнопок телефона, что не совсем логично при пользовании беспроводных наушников. На следующий день после покупки обратились в магазин с просьбой обмена на другую модель ( с имеющимся ПО) с доплатой. Продавцом было отказано. По мнению непосредственно магазина в котором покупали - это невозвратный товар. По результату обращения в службу поддержки компании - отказ в связи с тем, что упаковка вскрыта. по соответствию с 25 законом, все требования к товару для возврата наушники полностью соответствуют. Только вскрыта упаковка, без чего собственно не возможно было проверить товар и в магазине. Так же при обращении в магазин продавец согласился с тем, что да, он не поставил нас в известность о нюансе работы наушников Самсунг на айфоне без специального приложения, но по той причине, что сам об этом не знал и не была до него доведена такая информация об этом товаре. В интернете так же прочитала, что есть два нюанса по которым могут отказать в возврате: В следующих случаях можно сдать вещь без бирки, но с чеком при условии сохранения упаковки: Производитель установил на коробке надписи «не повреждать», «не открывать» или «не выкидывать». Тара должна оставаться целостной. В противном случае техника возврату не подлежит и покупателю остается только пользоваться бесплатным ремонтом. Упаковка – часть предмета. Срезать пломбу и удалять наклейку запрещено. В нашем случае наклейка - да, была разрезана (но осталась на коробке) непосредственно продавцом. Что можно предпринять в нашей ситуации?

  • IMG_7306
    .heic
, Анна, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анна. В Вашем случае необходимо было отправить продавцу досудебную претензию. В случае отказа от  возврата денег или замены товара продавцом, подавать исковое заявление в мировой суд с отнесением всех издержек на виновную сторону.