Могу ли я не пускать проверяющего в квартиру для составления акта о количестве проживающих?

Здравствуйте. Пришла бумага о том, что ко мне должен прийти техник составить акт о количестве проживающих и проверить счётчик на воду. Грозят я, если не пущу в квартиру считать воду по нормативам. Счётчик стоит. Какое им дело сколько и кто проживает. Имею ли я право не пускать в свою квартиру никаких составителей акто. Ещё раз. Счётчик стоит. Я передаю показания и оплачиваю по ним каждый месяц. Ситуация уже имела место быть. Три месяца назад уже приходили и составляли акт.

, Елена вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, утв. ПП № 354 от 06.05.2011г. граждане обязаны сообщать Поставщику сведения о количестве лиц постоянно и (или) временно проживающих в жилом помещении. В свою очередь, Поставщик имеет право проверять фактическое число лиц, проживающих в квартире. О предстоящей проверке Поставщик должен уведомить собственника заблаговременно. Если собственник не обеспечивает представителю Поставщика доступ в жилое помещение, то составляется соответствующий акт и учет коммунальной услуг переводиться по среднемесячному потреблению, а по истечении 3-х месяцев по нормативам. Возобновление учета по счетчику производиться только после новой проверки, проводимой Поставщиком. Наличие прибора учета, не освобождает собственника от обязанности допускать представителя поставщика в свою квартиру для проведения проверки.

Конечно, Вы можете не допустить представителя для проверки, отказаться от подписания акта. Но тогда Вас переведут на нормы. Но чтобы вернуться на счетчик придется вновь вызывать представителя Поставщик для проверки.

Елена вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за такой быстрый и развёрнутый ответ. Но составление подобных актов как то регламентировано? Или ко мне техник будет теперь каждые три месяца ходить?

Порядок поставки и расчета платы за коммунальные услуги, в том числе проведение проверок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011г., п. 32 п.п. «б, г, е1», п. 34 п.п. «е, ж, з». Согласно этим пунктам период проведения проверок не чаще 1 раза в 3 месяца. Поэтому требования Водоканал правомерно. Вы можете постараться договориться о визитах реже чем 1 раз в 3 месяца. Но это надо решать с Поставщиком. Сами пункты я скинул ниже. Можете почитать.

п. 32 Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях);

е.1) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;