Может ли работодатель принуждать меня к отпуску за свой счет после поездки в Таиланд?

На работе ввели запрет на командировки в страны Азии и другие, в которых зафиксированы

вспышки заражения коронавирусом. А теперь работодатель пытается принудительно отправить в отпуск за свой счёт на 14 дней из-за того что я вернулся из Таиланда и, якобы, надо выждать инкубационный период. Может ли работодатель требовать от меня уйти в отпуск за свой счёт в такой ситуации и если нет, то в соответствии с какой статьёй? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Вас не могут принудительно заставить пойти в отпуск без содержания, т.к в соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ это только по желанию работника

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В таком случае принудительно отправить Вас на карантин (при Вашем отказе) может только суд.