Как можно решить вопрос приобретения квартиры?

Покупаем квартиру. Проживаем совместно без регистрации. Мне дают ссуду, жена берет ипотечный кредит. Далее кредит планируем оплачивать совместно. Банк делить квартиру не будет и квартира будет оформляться на жену. Существует ли возможность как-то юридически оформить право на жилплощадь, долю.

, Георгий, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы должны понимать, что если брак у вас зарегистрированный, то все что приобретено в браке считается совместной собственностью супругов (т.е. по 50%).

Вы также можете оформить брачный договор (ст. 40 СК РФ), а также оформить соглашение о выделе каждого из собственников.

Все это делается у нотариуса.

Причем договор можно составить в том числе и на предметы. которые будут приобретены в будущем времени.

Георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Но мы не регистрировались в ЗАГСе.

Тогда сложнее обстоит дело. Есть вариант только оформлять созаемщиками Вас.

Также можно составить договор инвестирования, где прописать, что после выплаты, квартира будет оформлена 50 на 50

Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Конечно, возможно оформление, например, 1/2 доли квартиры на каждого. В случае, если вы оформляете не ипотеку, а обычный кредит, то для  вашей подстраховки ваша сожительница может выступать по кредитному договору созаемщиком или же поручителем, и в случае оформления ипотеки возможен такой же вариант. Таким образом, у вас будет по половине недвижимости и одинаковые кредитные обязательства перед банком, в котором будет оформлен кредитный договор.