Обязан ли буду я отрабатывать две недели и могут ли меня обязать это сделать?

День добрый! Компания, в которой я работаю, объявлена судом банкротом. Я принял предложение конкурсного управляющего о расторжении трудового договора по ликвидации и написал заявление. Обязан ли буду я отрабатывать две недели и могут ли меня обязать это сделать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Не совсем понятно о каком именно предложении идет речь.

Согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если основанием расторжения является ссылка именно на данную норму, то обязательства в отработке 14 дней у Вас не возникает.

Если же Вы все же написали заявление об увольнении в порядке ст.80 ТК РФ, то Вы будете обязаны отработать 14 дней, если работодатель  не освободит Вас от такой обязанности.

Если же заявление было написано основываясь на ст.78 ТК РФ (соглашение сторон), то в таком случае необходимо знакомиться с условиями данного соглашения.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заявление было написано по ликвидации.
И еще вопрос: Если фирма банкрот и ликвидируется, разве могут принудить уволится по собственному желанию?

Понуждать к расторжению трудового договора  по собственному желанию Вас ни кто не имеет права согласно закону. Но само увольнение по собственному желанию даже на стадии ликвидации/банкротства возможно и не запрещено законом.