Обращение взыскания на единственное жилье должника

Здравствуйте!

Супруг должник. Имеет 1/3 доли в квартире своих родителей, остальные 2/3 соответственно принадлежат его родителям. Долг большой, соразмерен со стоимостью этой доли.

В этой же квартире проживаем мы все (я, супруг, наш несовершеннолетний сын и родители супруга), все там прописаны.

Я имею долю в другой квартире, но право собственности на неё зарегистрировано задолго до брака и муж никаких прав на неё не имеет. Других пригодных мест проживания ни муж ни его родители не имеют.

Могут ли судебные приставы признать его 1/3 доли в этой квартире не единственным пригодным для него жильем (поскольку у супруги есть доля в другой квартире) и обратить на нее взыскание? И стоит ли беспокоиться его родителям?

, Евгения, г. Ярославль
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

Могут ли судебные приставы признать его 1/3 доли в этой квартире не единственным пригодным для него жильем (поскольку у супруги есть доля в другой квартире) и обратить на нее взыскание? И стоит ли беспокоиться его родителям?

Евгения

Нет, не могут. Беспокоиться не стоит. Долги персональные, следовательно они только на муже и только он по ним отвечает (если конечно их не начнут делить, либо его банкротить, н родителей это все равно не затронет).

Единственное жилье, если оно не обременено залогом, обладает исполнительным иммунитетом и не подлежит продаже.

часть 1 статьи 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

так что можно не беспокоится. Любые действия по продаже последнего жилья будут незаконными и подлежат отмене в суде по общему правилу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

В своем вопросы Вы не указали: каков имущественный статус этого имущества супруга, в размере 1/3 доли в праве? Это — совместное имущество супругов или личное имущество супруга?

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Это личное имущество супруга, так как в его свидетельстве на право собственности на эту 1/3 доли указана дата — февраль 2013 г. Наш брак зарегистрирован в сентябре 2013. Ни у меня нет прав на его долю, ни у него на мою в другой квартире.

Если это его личное имущество, то при жизни на это имущество в силу ст. 446 ГПК РФ, будет наложен только арест, но реализации не будет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый вечер! В описанной ситуации если доля не под залогом в силу ст. 446 ГПК РФ на нее как единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.Исключения из данного правила могут, с учетом выраженной еще в 2012 году позиции Конституционного суда, иметь место когда единственное жилье значительно превышает по площади необходимый минимум а должник фактически злоупотребляет иммунитетом предоставленным ст. 446 ГПК. Но это исключительные случаи и в Вашей ситуации беспокоится на счет этого оснований нет

с учетом выраженной еще в 2012 году позиции Конституционного суда, иметь место когда единственное жилье значительно превышает по площади необходимый минимум

Андрей Власов

Коллега, в этом Определении, КС РФ обязал, федерального законодателя рассмотреть вопрос о принятии, минимально необходимого, метража такого жилья, исходя из потребностей каждого конкретного региона (субъекта РФ). Однако, это, — до сих пор не выполнено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли судебные приставы признать его 1/3 доли в этой квартире не единственным пригодным для него жильем (поскольку у супруги есть доля в другой квартире) и обратить на нее взыскание?

Евгения

Нет в данном случае поводов для беспокойства при жизни мужа нет. Доля будет арестована, но продать ее приставы не смогут, т.к. это единственное жилье, что можно подтвердить выпиской из ЕГРН, а так же справкой о регистрации по данному месту жительства. Плюс по ст. 446 ГПК РФ так как жилье единственное, то его никто не реализует.

И стоит ли беспокоиться его родителям?

Евгения

При жизни должника его близким беспокоиться не о чем, а вот после его смерти могут быть проблемы. Так как он должник, то после его смерти его наследники будут отвечать по его долгам солидарно

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Доля его после смерти будет оценена и наследники приняв наследство после его смерти обязаны будут выплатить кредиторам долг в размере стоимости принятого наследства

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В большинстве случаев суды исходят из того, что даже в случаях, если должник не проживает в принадлежащем ему жилье, в проживает в другом, то это не порождает его прав на жилое помещение, которым он пользуется, а потому квартира в собственности является для должника единственным пригодным для проживания жильём

В отдельных редких случаях, в банкротных делах суд допускает реализацию единственного принадлежащего должнику жилья только в случаях, если должник фактически проживает в другом месте, то есть имеет другое жилье, пускай ему и не принадлежащее

Например:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВ Л Е Н И Е город Тюмень Дело № А03-4289/2016

суд исходил из того, что исполнительский иммунитет

на единственное пригодное для проживания должника жилое помещение
распространяется на помещения, в которых должник и члены его семьи
фактически проживают. В этой связи суд пришёл к выводу о том,
что спорная квартира таким имуществом не является.

Но на Ваш случай, если должник и его семья фактически в этой квартире проживают,  это не распространяется и беспокоиться не о чем. На его долю в квартире в полной мере действует исполнительский иммунитет по статье 446 ГПК РФ

То есть принадлежащая Вам квартира мало того, что не является совместно нажитым имуществом, то есть супруг на неё прав не имеет, но и фактически должник и его семья в этой квартире не живут.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.