Какой документ нужно оформить, чтобы мама могла продать квартиру без моего присутствия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сейчас живу за границей, являюсь собственником половины квартиры, второй половиной владеет моя мама. Планируем продавать эту квартиру и покупать новую, но не факт, что у меня получится быть в России на момент заключения сделки. Какой документ нам нужно оформить, чтобы мама смогла решить этот вопрос без моего присутствия? И ещё один вопрос: я получила долю квартиры по дарственной от отца, но в ней указана моя девичья фамилия, нужно ли у нотариуса заверять моё свидетельство о браке, чтобы потом не было проблем в процессе продажи-купли квартиры? Спасибо!

, Ксения, г. Киров
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо оформить доверенность на маму, чтобы она могла выступать стороной сделки вместо вас , доверенность оформляется у нотариуса (ст185 ГК РФ). В доверенности можно прописать любые полномочия, вплоть  до того, кому мама может продать квартиру (долю). Что касается смены фамилии, то да, вам необходимо будет предоставить на сделку специалисту на прием свидетельство о регистрации брака, в котором прослеживается смена фамилии.

Всего хорошего !