Как выйти на сумму неосновательного обогащения?

Добрый вечер, уважаемые юрист. Подскажите, пожалуйста. Нашей организацией было замечено незаконное подключение к электрическим сетям и использование электроэнергии за наш счет уже на протяжении многих лет другой организацией. Наша организация ежемесячно платит за электроэнергию сбытовой компании (имеется договор на поставку электроэнергии). Та организация, которая незаконно (без договора) пользуется нашей электроэнергией, отказывается возместить нашей организации неосновательное обогащение. Имеются приборы учеты, но показания по счетчикам никто не снимал. Имеет ли право наше учреждение требовать от другой организации возместить расходы по неосновательному обогащению электроэнергией? Если да, то за какой период можно требовать возмещения расходов? И каким образом осуществляется порядок расчетов, если счетчики имеются, но никто не снимал по ним показания? Как выйти на сумму неосновательного обогащения? Поясните, пожалуйста, поподробнее. Спасибо большое.

, Cтанислав, г. Краснодар
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, по статье 7.19 КоАП РФ штрафные санкции с учетом требований указанного закона составляют для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей ( ранее — от 1,5 до 2 тысяч рублей), для должностных лиц — от 6 до 8 тысяч рублей ( ранее — от 3 до 4 тысяч рублей), для юридических лиц — от 60 до 80 тысяч рублей ( ранее — от 30 до 40 тысяч рублей).

По статье 9.11 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Обратиться в сбытовую компанию (Вашему поставщику Эл.энергии) с просьбой подключить технических специалистов для Актирования факта незаконного подключения и расчета объемов потребления этого злоумышленника по произведенным замерам.

2. провести независимую тех. экспертизу заключений Сбытовой компании по факту проведенных мероприятий и расчетов.

3. Обратиться в суд с иском о взыскании с выявленного незаконного потребителя Вашего материального ущерба, причиненного незаконными действиями злоумышленника.

4. Обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности злоумышленника по факту хищения.