На основе каких правовых норм можно регулировать общение в общешкольном чате?

Вопрос к юристу:

На основе каких правовых норм можно регулировать общение в общешкольном чате(сообществе)?

, Лариса Михайловна, п. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса Михайловна.

На основе каких правовых норм можно регулировать общение в общешкольном чате(сообществе)?

Все зависит от того на каком ресурсе создано данное сообщество, если ресурс принадлежит школе

Приказ от 29 мая 2014 года N 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

и сообщество утверждено приказом руководителя общеобразовательной организации, принято и утверждено положение о данном сообществе правилах поведения в нем целях ради которого оно создано, в таком случае его деятельность регулируется федеральным законодательством в сфере образования и указанными внутренними локальными актами самой общеобразовательной организации.

Т.е. оно будет являться официальным.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Если же это ресурс не имеющий никакого отношения к общеобразовательной организации, т.е. сторонний предоставляющий возможность для создания таких сообществ, то здесь его регулирование осуществляется согласно правилам того ресурса которым предоставляется техническая возможность для открытия сообщества и его функционирования, правилами пользования и т.п.

Т.е. оно будет являться неофициальным сообществом.

Лариса Михайловна. если у Вас есть уточнения по моим ответам пишите.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если речь идет об общении граждан, то здесь можно обратиться к Конституции РФ:

ст.   29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.