8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одолевает банк со звонками о просрочке у дальнего родственника

Добрый вечер! Помогите советом, одолевает банк со звонками просрочки дальнего родственника. При этом наши номера в качестве связи не были указаны.Звонят с прошлого года с декабря, просят передать информацию должнику. Вопрос состоит в другом, он конечно же не оплачивает долг, а прописан он у нас в квартире, собственником не является и доли не имеет, банк грозится передать дело в суд и придти по адресу прописки. Когда я сказала, что он просто прописан и здесь не проживает и нет у него его личных вещей, мне сказали что приставам без разницы собственник он в этой квартире или нет, они просто опишут в счёт долга вещи которые находятся в нашей квартире. Правда это или они так запугивают? Имеют ли приставы без нашего разрешения описывать наши вещи в счёт его долга? И если его выписать из квартиры до суда, имеют ли они право придти на квартиру?

Показать полностью
, Евгения, г. Тольятти
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На какое имущество должника будет обращено взыскание в связи с неоплатой им долга по кредиту будет указано в судебном решении. Судебные пристава не будут выходить за рамки своих полномочий и описывать имущество, подлежащеее взысканию в счет уплаты долга, если вызывает сомнение факт принадлежности его должнику. Это просто стандартные «пугалки» со стороны представителей службы взыскания банка. По закону № 230-ФЗ Вы вправе просто отказаться от общения по поводу задолженности родственника, путем устного обращения (во ремя разговора с представителем банка), либо обратиться с такой просьбой в письменной форме непосредственно в банк. Если будет происходить дальнейшее давление со стороны сотрудников банка, то Вы вправе обратиться по этому поводу в региональную сулжбу защиты прав потребителей финансовых услуг ЦБ РФ или в региональный Роскомнадзор. В правоохранительные органы, по опыту, обращаться не стоит, посольку эффективность такого обращения обычно нулевая. Предварительно, в качестве доказательств, желательно все разговоры с сотрудником банка по этому поводу фиксировать (осуществлять аудиозапись тел. переговоров). УДАЧИ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Семейное право
Как удалить свои данные из мфо, достали звонки и смс
Как удалить свои данные из мфо,достали звонки и смс
, вопрос №4097921, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020