Одолевает банк со звонками о просрочке у дальнего родственника

Добрый вечер! Помогите советом, одолевает банк со звонками просрочки дальнего родственника. При этом наши номера в качестве связи не были указаны.Звонят с прошлого года с декабря, просят передать информацию должнику. Вопрос состоит в другом, он конечно же не оплачивает долг, а прописан он у нас в квартире, собственником не является и доли не имеет, банк грозится передать дело в суд и придти по адресу прописки. Когда я сказала, что он просто прописан и здесь не проживает и нет у него его личных вещей, мне сказали что приставам без разницы собственник он в этой квартире или нет, они просто опишут в счёт долга вещи которые находятся в нашей квартире. Правда это или они так запугивают? Имеют ли приставы без нашего разрешения описывать наши вещи в счёт его долга? И если его выписать из квартиры до суда, имеют ли они право придти на квартиру?

, Евгения, г. Тольятти
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На какое имущество должника будет обращено взыскание в связи с неоплатой им долга по кредиту будет указано в судебном решении. Судебные пристава не будут выходить за рамки своих полномочий и описывать имущество, подлежащеее взысканию в счет уплаты долга, если вызывает сомнение факт принадлежности его должнику. Это просто стандартные «пугалки» со стороны представителей службы взыскания банка. По закону № 230-ФЗ Вы вправе просто отказаться от общения по поводу задолженности родственника, путем устного обращения (во ремя разговора с представителем банка), либо обратиться с такой просьбой в письменной форме непосредственно в банк. Если будет происходить дальнейшее давление со стороны сотрудников банка, то Вы вправе обратиться по этому поводу в региональную сулжбу защиты прав потребителей финансовых услуг ЦБ РФ или в региональный Роскомнадзор. В правоохранительные органы, по опыту, обращаться не стоит, посольку эффективность такого обращения обычно нулевая. Предварительно, в качестве доказательств, желательно все разговоры с сотрудником банка по этому поводу фиксировать (осуществлять аудиозапись тел. переговоров). УДАЧИ.