Компания может потребовать выплатить им крупную сумму за нарушение договора?

Мой знакомый устроился на работу,покинул её сразу после стажировки,никого не оповестив и возвращаться не собирается.

Договор подряда не читал.Сейчас я донес до него,что компания может потребовать с него выплатить им крупную сумму за нарушение договора.Так ли это?Ему придётся уже выплачивать из своего кармана,хотя он ничего и не заработал там? Можно ли его ещё спасти от таких больших затрат в ближайшем будущем

  • IMG_20200310_192421
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

             Здравствуйте, Григорий!

   Договор субподряда, который Вы предоставили составлен с грубейшими нарушениями, что делает его недействительным ни по одному пункту.

      Во-первых, на лицо признаки трудовых отношений ( заработная плата, смена, Работодатель к и т.д), которые регулируются Трудовым Кодексом. Это значит, что Субподрядчик это Работник, который должен был принят на работу в соответствии с законодательством, соответственно у него появились бы все права и обязанности Работника.
       Во- вторых, даже если это признать договором субподряда, то непонятно какую работу, в каком объеме, в какой срок необходимо выполнить
      В третьих, любая организация, являющаяся источником дохода для физлица является налоговым агентом.
      В-четвертых, данный договор имеет конкретные цели – снять обязанности Работодателя и обязанности уплаты зарплатных налогов и страховых взносов.
    Так как договор является ничтожным, то ничего платить не надо, а если будут требовать пригрозить судом. Я думаю им не нужны такие проблемы.

Удачи Вам!

Григорий
Клиент, г. Москва
Договор конечно не весь, почему то не удалось загрузить ещё файлы двух других страниц. Ему можно выдохнуть? финансовых проблем не возникнет?

Они даже в суд с таким договором не сунутся, он составлен явно для того, чтобы уйти от налогов. яничего не будет. Если что, Вы можете обратиться  в трудовую инспекцию.