8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти наследника на 1/4 квартиры?

Здравствуйте.

Ситуация изложена в ответе нашего нотариуса, у которой моя тётя затребовала оформить оставшуюся 1/4 квартиры на себя.

Квартира была в собственности у ее родителей (кооператив), мамы и отчима, у которых были дети от первых браков. Вначале умирает отчим, и маме тёти переходит право на 1/2 квартиры, которое, как я понимаю, она не оформила. Сын отчима получает в наследство авторское право, а о части квартиры ему либо не сообщает нотариус, либо что еще (за давностью теперь и не узнать), и он не оформляет на себя часть квартиры. После смерти матери, спустя энное количество лет, моя тётя сталкивается с тем, что сын отчима умер в 2006 году, наследственное дело открыто нотариусом в Московской области, но как найти детей сына отчима, чтобы как-то всё-таки оформить на тётю квартиру (было бы с кем договариваться), не понятно. С квартирой ничего нельзя сделать, вроде бы даже регистрировать на её 3/4 кого либо тоже нельзя из-за это ситуации.

В выписке из ЕГРЮЛ собственницей 1/4 стоит до сих пор её умершая мать!

Каковы должны быть наши шаги?

Показать полностью
  • Ответ
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Ключевой момент во всей истории вот этот

Сын отчима получает в наследство авторское право,

Елена

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

поскольку сын отчима принял часть наследства (авторское право), то он считается принявшим все наследство, в том числе и 1/4 квартиры. А значит и унаследовать ее Ваша тетя не может.

Поскольку сын отчима умер, то после него открылось наследство, куда должно войти как принятое им авторское право, так и 1/4 квартиры. Открыто ли наследственное дело и если да, то кем можете выяснить здесь https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если наследственное дело открывалось, следовательно наследство кто-то после него принимал, но просто не знает о том, что в его состав входит еще 1/4. Тем не менее, оснований для признания права собственности на 1/4 у тети нет. Тут только искать наследников и решать вопрос с ними, как вариант -через нотариуса, который открывал наследственное дело после смерти сына отчима.

Если же наследство никто не принимал, то его имущество является выморочным и 1/4  переходит в собственность муниципалитета в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

С уважением

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Делать запрос к нотариусу? Кто может сделать такой запрос?

А прописать собственница 3/4 может?

Елена, официально нотариус не даст сведений о наследниках. Только если договоритесь между собой. Регистрация также возможна только с согласия всех собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020