Как найти наследника на 1/4 квартиры?

Здравствуйте.

Ситуация изложена в ответе нашего нотариуса, у которой моя тётя затребовала оформить оставшуюся 1/4 квартиры на себя.

Квартира была в собственности у ее родителей (кооператив), мамы и отчима, у которых были дети от первых браков. Вначале умирает отчим, и маме тёти переходит право на 1/2 квартиры, которое, как я понимаю, она не оформила. Сын отчима получает в наследство авторское право, а о части квартиры ему либо не сообщает нотариус, либо что еще (за давностью теперь и не узнать), и он не оформляет на себя часть квартиры. После смерти матери, спустя энное количество лет, моя тётя сталкивается с тем, что сын отчима умер в 2006 году, наследственное дело открыто нотариусом в Московской области, но как найти детей сына отчима, чтобы как-то всё-таки оформить на тётю квартиру (было бы с кем договариваться), не понятно. С квартирой ничего нельзя сделать, вроде бы даже регистрировать на её 3/4 кого либо тоже нельзя из-за это ситуации.

В выписке из ЕГРЮЛ собственницей 1/4 стоит до сих пор её умершая мать!

Каковы должны быть наши шаги?

  • Ответ
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Ключевой момент во всей истории вот этот

Сын отчима получает в наследство авторское право,

Елена

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

поскольку сын отчима принял часть наследства (авторское право), то он считается принявшим все наследство, в том числе и 1/4 квартиры. А значит и унаследовать ее Ваша тетя не может.

Поскольку сын отчима умер, то после него открылось наследство, куда должно войти как принятое им авторское право, так и 1/4 квартиры. Открыто ли наследственное дело и если да, то кем можете выяснить здесь https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если наследственное дело открывалось, следовательно наследство кто-то после него принимал, но просто не знает о том, что в его состав входит еще 1/4. Тем не менее, оснований для признания права собственности на 1/4 у тети нет. Тут только искать наследников и решать вопрос с ними, как вариант -через нотариуса, который открывал наследственное дело после смерти сына отчима.

Если же наследство никто не принимал, то его имущество является выморочным и 1/4  переходит в собственность муниципалитета в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Делать запрос к нотариусу? Кто может сделать такой запрос?

А прописать собственница 3/4 может?

Елена, официально нотариус не даст сведений о наследниках. Только если договоритесь между собой. Регистрация также возможна только с согласия всех собственников.