Можно ли как-то обязать человека перевести средства после сделки, если он этого не сделал?

Добрый день! У меня произошла неприятная ситуация. Мы с человеком договорились о том, что я ему продам предмет в игре, а он непосредственно переведет мне за него деньги. Но в конечном итоге со своей стороны я перевел предмет, а человек мне деньги нет. У меня есть видео со звуком, где были произнесены условия обмена. Сумма составляет 36000 рублей. У меня есть номер телефона этого человека. Но есть проблема в том, что он находится в Украине, у меня же российское гражданств, но живу я совершенно в другой стране. Есть ли у меня какие-либо шансы на возврат средств? Мне так же нет 18 лет, только 16. Можно пожалуйста попросить не звонить на номер, так как это обойдется очень дорого, я нахожусь в другой стране. Спасибо заранее за ответ.

, Святослав, г. Москва
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется нормой статьи 175 ГК РФ: " Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".

Не проверял, но осмелюсь предположить, что аналогичная норма есть и в гражданском законодательстве Украины. Ответчиком по иску Ваших родителей по аналогии должны являться родители вашего украинского «обидчика», если он несовершеннолетний. Иск должен быть предъявлен по месту нахождения ответчика в Украине. Получить деньги по иску или вернуть игровой предмет по решению суда вполне реально при правильной подаче по предмету и основаниям иска и должном доказательстве вашей позиции.