Работодатель не хочет оплачивать две недели при увольнении

Работодатель не хочет оплачивать 2 недели при увольнение, попросил написать за свой счёт. Правомерно ли это?

, Лена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Нет, это неправомерно.

Вы вправе предупредить работодателя за две недели о предстоящем увольнении по собственному желанию. И отработать эти дни, получив за них установленную заработную плату.

Отпуск за свой счёт по общему правилу берётся по соглашению и с согласия работника.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, вы можете посредством заявления об увольнении предупредить работодателя о расторжении трудового договора и продолжать работать на протяжении двух недель. Работодатель обязан оплатить отработанное время в полном объеме.
Работодатель не имеет права требовать от вас написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет).