Могу ли я выписать сироту со своей жилплощади?

В моей квартире , где я являюсь собственником , прописан племянник- бывший опекаемый, он является сиротой и у него есть законный опекун. Проживает он с опекуном и имеет временную прописку у опекуна , а у меня постоянную прописку . Могу ли я выписать сироту из своей жилплощади , если он не имеет собственную и не имеет доли в моей квартире?

Уточнение от клиента

Прописала я его в свою квартиру, когда была опекуном

, Кристина, г. Набережные Челны
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Кристина!

Вы не сможете его выписать, даже через суд.

Согласно ст. 40 Конституции РФ - Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 446 ГПК РФ -

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород