Выплаты на первого ребёнка полагаются семьям, в которых нет 2-х прожиточных минимума на человека?

Здравствуйте, путинские выплаты на первого ребёнка полагаются семьям в которых нету 2х прожиточных минимума на человека? И что если не в официальном браке?

, Valeria Loktionova, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, доход не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума.

Право на выплату вы имеете на зависимо зарегистрирован ли ваш брак или нет.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и

если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, лично либо через представителя.