Как будет производиться опрос свидетелей, если правонарушитель пришел с повинной?

У меня такой вопрос. Если человек пришол с повинной и отдал вещь подписал протокол и признал свою вину...то вызывая свидетелей имеет ли право говорить им что виновная я ?что я признала свою вину?или следователь будет задавать вопрос свидетелю именно про меня!

, Аида, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
то вызывая свидетелей имеет ли право говорить им что виновная я ?

Аида

Аида,

Ваш вопрос несколько непонятен.

Свидетелей вызывает на допрос следователь.

Он вправе задавать любые вопросы, относящиеся к делу.

Кто будет говорить, что «виновная я»? Следователь или явившийся с повинной гражданин? Кому говорить? Свидетелям? Зачем, с какой целью?

что я признала свою вину?

Аида

А Вы её признавали? Вас вообще допрашивали по делу? В качестве кого?

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Что касается разглашения данных предварительного расследования работником следственных органов, то сохранение служебной тайны является их профессиональной обязанностью. В том случае, если в результате подобного разглашения наступили какие-либо последствия, то может при наличии соответствующих условий влечь ответственность за должностное преступление.

Однако, не стоит забывать, что следователь обязан допросить свидетеля по обстоятельствам, имеющим значение для расследования и разрешения уголовного дела.