Кто в этом случае понесет судебные расходы и какими нормативно-правовыми актами регулируется?

Здравствуйте. Открыт судебный спор. Ответчик предложил мне, как истцу, урегулировать материальный спор во внесудебном порядке. Кто в этом случае понесет судебные расходы и какими нормативно-правовыми актами регламентируется порядок внесудебного урегулирования спора при уже открытом судебном споре и возмещение судебных издержек?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Андрей. Уточните ваш спор рассматривается в СОЮ или Арбитражному суде, по правилам ГПК РФ или АПК РФ нужно знать вас консультировать.? Если  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ- Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.… В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поэтому поскольку дело уже находится в производстве суда, вам нужно исходя из вышеприведенной нормы права решить свой вопрос так, как вам подходит.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если дело уже в суде, то истец либо пишет заявление о прекращении дела в связи с отказом от иска. В этом случае он теряет право на возмещение судебных расходов и повторное обращение с таким же исковым заявлением, а у Ответчика такое право сохраняется.

Также стороны могут заключить мировое соглашение в котором пропишется и порядок возмещения судебных расходов, который устроит обе стороны по делу.

Смотрите ст.ст.220-221 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!