Куда можно пожаловаться на навязчивое агентство?

хочу приобрести квартиру по объявлению на Авито. отвечают на звонок агентство по недвижимости и навязывают свои услуги иначе отказываются показывать квартиру. если у них договор с продавцом квартиры. почему еще покупатель. который самостоятельно ищет объявления на сайтах, договаривается о просмотре ОБЯЗАН оплачивать комиссию агентству?? Куда можно пожаловаться на агенство???

, наталья, г. Ханты-Мансийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Они лишь предлагают свои услуги, которые не запрещены действующим законодательством, поэтому жаловаться куда-либо бесполезно. но можете сообщить о данном факте в прокуратуру и на основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре» будет проведена проверка по Вашей жалобе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вероятно, что  эти объявления публикуются агентами, а не собственниками недвижимости, поскольку у агентов заключен

договор с продавцом квартиры.

В этом случае, ответ на вопрос:

почему еще покупатель. который самостоятельно ищет объявления на сайтах, договаривается о просмотре ОБЯЗАН оплачивать комиссию агентству?

Покупатель  не обязан оплачивать комиссию, он вправе согласиться или отказаться от предложенных вариантов по оплате комиссионного вознаграждения агента либо предложить свой вариант оплаты комиссии.

Как правило, продавец не хочет сам заниматься реализацией принадлежащей ему недвижимости самостоятельно и потому привлек к посреднической деятельности агентство (например — у него нет на это времени или он желает, чтобы сделка по продаже недвижимости была совершена лицами, обладающими опытом в сфере вещных прав и знаниями рынка недвижимости). Рекомендую искать объявления непосредственно от собственников (но таких объявлений очень мало) либо договариваться с агентством об условиях оплаты комиссии.

наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

а куда можно пожаловаться на действия агентов недвижимости за их чрезмерно навязчивые предложения услуг