Должен ли сохраниться трудовой стаж при восстановлении на работе после службы в армии?

Добрый день. Работал в компании 3 года , уволился по призыву в армию по статье 83 п.1. После армии утроился на ту же должность в эту же компанию в течении месяца ,сразу на постоянное место. Вопрос: должен ли сохраниться мой трудовой стаж ?

, Дмитрий, г. Лобня
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Сразу объясню, что общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Он учитывается при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 2002 года.

А вот страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию.

Если Вы были оформлены надлежащим образом, делались отчисления в ПФР И ФСС, то увольнение по п.1 ст.83 ТК РФ не является основанием для того, чтобы не учитывать отработанные Вами время в страховой стаж. Кроме того, согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы.

Поэтому, трудовой период до армии, служба в армии и дальнейшее трудоустройство должны учитываться при исчислении стажа.

Дмитрий
Клиент, г. Лобня
Меня интересует именно трудовой стаж, просто столкнулся с проблемой в компании, после службы устроился на то же место и заметил что перестали доплачивать за выслугу лет

Дмитрий, возможно данные доплаты были предусмотрены локальными нормативными актами самой организации, при например, непрерывной работе. Но, ст. 20 ФЗ N 166-ФЗ говорит, что в случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях». Поэтому  Вашу трудовую деятельность, что в трудовой, что в страховой стаж включить должны.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий! Да  должен произойти зачет службы в непрерывный стаж работы.

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащего»
Гражданам, уволенным с военной службы, зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, служба в армии входит в трудовой стаж