Установление родства между совершеннолетней дочерью и отцом

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! Мне 29 лет. Подскажите пож-та, как мне решить возникшую проблему. Мой отец в разводе с моей мамой. Это произошло, когда мне было 6 лет. Родилась я в браке. В последнее время его окружение навязывает ему мысль о том, что я не являюсь его родной дочерью. Официально по всем документам я его дочь. Но чтобы развеять все сомнения и возможные дальнейшие тяжбы при распределении наследства между мной и женщиной, которая является его женой на данный момент. Как мне доказать факт родства официально?! Как правильно подать заявление в суд если это потребуется.

, Анастасия, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В суд вам не с чем обращаться. Судя по вашему вопросу, родились вы в браке. По документам — он ваш отец, а вы его дочь. Доказывать тут нечего

Что касается наследства, то:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете наследовать после своего отца при условии, если не будет оформлено завещания на другого человека

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Юридически вы наследник если отец указан в свидетельстве о вашем рождении и доказывать ничего не нужно. Если вы желаете для себя выяснить биологический ли он вам отец или нет, то могу организовать вам проведение генетического ДНК теста на отцовство результат через 5 дн.

Если в судебном порядке желаете проверить то вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении генетической экспертизы.

При необходимости обращайтесь.