Конфликт с работодателем в случае смены места работы

Я водитель-экспедитор. много лет обслуживаю одни и те-же магазины. Сегодня работодатель ставит меня перед фактом, что я должен обслуживать другой район города. Для меня это означает : -

другой автомобиль,

другой коллектив,

мало знакомый район города,

другой суточный режим работы.

Последнее меня особо удручает. Мне 50 лет. Изменение суточного распорядка может негативно сказаться на моем здоровье.

Существуют-ли законные способы отказаться от другого места работы, и продолжить работу на прежнем месте.

, Дмитрий, г. Владивосток
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на суточный режим, это уже изменение условий трудового договора.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Т.о., у вас есть право отказаться от предлагаемой работы.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, буду разговаривать со своим руководством.