8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от ребенка не в пользу другого мужчины?

Здравствуйте. Я разведена с отцом ребенка, и сейчас в браке с другим мужчиной. Мой муж воспитывает ребенка уже 4 года, отец ребенка не появляется, алименты не платит. Вот недавно объявился и хочет добровольно отказаться от ребенка в пользу нынешнего мужа. Я согласна на отказ, но можно ли просто отказаться не в пользу кого-то?

, Анжелика, г. Находка
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! 

В Вашем случае как таковой отказ не будет иметь юридического значения. Советую Вам в первую очередь обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, указав в качестве оснований то, что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка длительное время (4 года), при рассмотрении дела отец может дать письменный отказ от ребенка — это сделает процедуру рассмотрения более быстрой. 

Отказаться можно не в пользу кого-то. Кроме того,  пока ребенок не будет усыновлен, за отцом сохранится обязанность по уплате алиментов. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анжелика! По Вашему вопросу могу ответить следующее: отказ от родительских прав и обязанностей действующим законодательством РФ не предусмотрен! Родители или один из родителей может утратить родительские права в отношении своего ребенка в случае его усыновления третьим лицом, в случае лишения родительских прав, а также удовлетворения иска об оспаривании отцовства. Пишите в чат, если нужно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 10.03.2020