Как будет производиться оплата алиментов, если неизвестно когда вызовут на работу?

здравствуйте. Работаю официально по документам,оплачиваю алименты 25 процентов, сейчас на межвахте уже два месяца они не оплачиваются,каким образом будет производиться оплата алиментов.Когда вызовут на работу не известно

, СВЕТЛАНА Кисель, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Два основных момента, на которые следует обратить внимание

1. То, что работодатель не знает, когда закончится период Вашего межвахтового отдыха — нарушение трудового законодательства, и с этим нужно разбираться отдельно. Он обязан обеспечивать Вас работой в соответствии с трудовым договором или выплачивать средний заработок за период простоя, когда не мог этого сделать.

2. В соответствии со ст.109 СК РФ, 300-301 ТК РФ алименты должны удерживаться  с  заработка, получаемого только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.  Если работнику, который находится на межвахтовом отдыхе, заработная плата не начисляется, обязательств по ее удержанию у организации-работодателя не возникает.

С уважением