Могут ли уволить и буду ли я получать декретные, работая на декретной ставке?

Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство РФ категорически запрещает увольнение Беременных  и женщин в декретном отпуске. Такое увольнение возможно только в случае ликвидации организации, который занимает довольно длительное время.

«Меня уволят, как только она выйдет с декрета?» Такого права у работодателя нет.

Он обязан дать Вам  исполнение других трудовых обязанностей с сохранением уровня оплаты труда.

«И буду ли я получать декретные до 1,5 года?»

Декретные выплачивать Вам будут обязательно.

Здравствуйте! Имеются правовые особенности регулирования данного вопроса при осуществлении беременной женщиной трудовой деятельности по срочному трудовому договору.
Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, если срочный договор истекает в период беременности сотрудницы, она может обратиться к работодателю с заявлением о его продлении. Надо отметить, что срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности независимо от причин ее окончания. После рождения ребенка увольнение может быть оформлено в связи с окончанием срочного трудового договора в день завершения отпуска по беременности и родам. В иных случаях оно производится в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Рада помочь! Удачи вам!