Что предпринять, чтобы органы опеки не создавали проблем, если я в 16 лет живу с парнем?

Здравствуйте, мне 16 лет и я живу с парнем,мои и его родители не против этого ,даже наоборот,они рады.

Но поскольку моя семья стоит на учёте в органах опеки,то пдн против того чтоб я жила с парнем и всячески пытаются вернуть меня домой .

Органы опеки говорят что могут привлечь моего парня и мать ,так как я не совершеннолетняя .

В школу я хожу очень редко так как работаю помогаю парню и своей семье.

Недавно я уволилась и сегодня позвонил классный руководитель и сказал чтоб я ходила в школу иначе парня привлекут .

Что делать и как поступить чтоб органы опеки оставили меня и мою семью в покое?

, светлана, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Светлана!
В Вашей ситуации есть несколько решений проблемы.
1. Несовершеннолетний гражданин после признания его полностью дееспособным получает право самостоятельного выбора места своего жительства.
Признать несовершеннолетнего дееспособным по эмансипации можно двумя способами: решением органа опеки и попечительства и решением суда.
2.Зарегистрировать брак с Вашим сожителем.
Согласно ч.2 ст.13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Что касается уголовной ответственности Вашего парня, то в Российской Федерации уголовно-наказуемым является половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Если Вам уже исполнилось 16 лет, то привлечь Вашего парня к уголовной ответственности нельзя.
А вот Вашу маму комиссия по делам несовершеннолетних вправе привлечь к административной ответственности.