Как уволиться по соглашению сторон с одним среднемесячным заработком и без отработки?

Хочу уволиться по соглашению сторон, так как меня привлекают к работе во время отпуска и больничного. Так же оказывают давление (пишут сообщения в мессенджерах, что руководство хочет меня уволить, есть скриншоты с подтверждением контактов управляющих лиц). Я хочу уволиться по соглашению сторон, с 1 среднемесячным заработком и не отрабатывать 2 недели, так как, ко все у прочему, мне не был выдан трудовой договор, и мной он не был подписан (зарплату при этом платят исправно)

Скажите, на что я имею право, и что точно может подучиться в моем случае

Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дняфактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Таким образом,  трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
ст. 78, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Следовательно, расторжение трудового договора с выплатой компенсации без отработки возможно только при наличии обоюдного согласия сторон трудового договора.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий! Расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно в любое время, но необходимо чтобы стороны   договорились об условиях расторжения. Вы можете предложить свои условия для расторжения работодателю, но согласится ли он  с ними, неизвестно. Попробуйте, для начала выяснить ситуацию с наличием вообще трудовых договоров у работодателя. И с тем, как оформлены Ваши трудовые отношения.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дмитрий!

В данной ситуации можете написать заявление об увольнении по собственному желанию. По закону Вы должны сделать за 2 недели до даты увольнения. В течение этих двух недель Вы можете это заявление в любой момент отозвать.

Параллельно подготовьте проект заявления в государственную инспекцию труда, где укажите доказательства оказания на Вас работодателем давления с целью уволиться, укажите, что работодатель привлекал Вас к работе на больничном и не оформил надлежащим образом трудовой договор с Вами.

Ознакомьте работодателя с проектом этого заявления. Возможно работодатель придет в выводу, что лучше с Вами расторгнуть договор по соглашению сторон и заплатить сколько просите, чем привлекаться к административной ответственности, например, в соответствии со ст. 5. 27 КоАП РФ.