Как я могу оспорить публикацию статьи, если меня не указали в числе авторов?

Здравствуйте!

Декан факультета использовал мои знания и мой продукт для написания статьи,обещал что я буду автором

В итоге статья выходит без моей фамилии, как я могу оспорить это?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда!

Вы как автор имеете право на указание своего имени в статье (ст. 1265 ГК РФ). В данном случае декан факультета нарушил Ваши исключительные права и личные неимущественные права автора.

Вы имеете право потребовать признания Вашего авторства (ст. 1251), а также компенсацию за нарушение своих прав в размере от 10 000 до 5 000 000 р. (ст. 1301 ГК РФ), однако при определении размера необходимо учитывать соразмерность компенсации последствиям нарушения. Это не исчерпывающий перечень способов защиты, которые Вы можете использовать, но они являются наиболее подходящими для Вашей ситуации.

Для начала Вам необходимо направить декану претензию с указанием Ваших требований. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы можете обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить. Обращайтесь для составления текста претензии и искового заявления. Эти услуги оказываются на платной основе.

С уважением, Мария Полунина.