Могу ли я уволиться и потребовать компенсацию у руководителя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 28 февраля 2020 года закончился декретный отпуск. Позвонив на работу, оказалось, что отдел в котором я работала закрыли и предложили выйти на должность ниже чем была и соответственно с меньшим окладом. На данный момент я на больничном с ребёнком до 13,03,2020. Выходить на работу на предложенную должность я не хочу. Могу ли я уволиться и потребовать компенсацию у руководителя?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Могу ли я уволиться

Юлия

Это Ваше право — уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

потребовать компенсацию у руководителя?

Юлия

потребовать можете, только работодатель не обязан такое требование удовлетворять.

По закону (ст.ст. 21, 22, 256 ТК РФ) работодатель обязан на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет сохранять за Вами место работы и должность, предоставить Вам работу согласно трудовому договору, а Вы вправе требовать предоставить такую работу.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Юля, если я правильно понял ваш вопрос предложение о переводе на другую должность вам сделали устно. Советую вам выйти на работу 13 марта и если такое предложение вам опять поступит, то попросить сделать его официально, письменно.

Дело в том, что приняв решение о сокращении численности или штата, руководитель организации должен оформить соответствующий приказ, отразив в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также отметить сокращаемые должности. Этим же либо отдельным приказом следует утвердить новое штатное расписание.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Работнику также должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если трудовой договор расторгается по соглашению с работником до истечения срока предупреждения об увольнении, ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения указанного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).