Как оспорить куплю-продажу заложенной квартиры должника?

Мой должник по договору займа скончался год назад. В связи с тем, что после смерти у должника остались долги на сумму около 1 млн. рублей. наследники вступать в наследство отказались. У должника осталось заложенное имущество — 1/2 двухкомнатной квартиры. По договору ипотеки, стоимость этого имущества стороны оценили в 500 000 руб. Судебные приставы независимую оценку не делали, на торги это имущество не выставляли, кредиторов по исполнительным производствам о каких-либо действиях с имуществом должника не уведомляли. Судом была принята оценка по договору ипотеки в 500 000 руб. В последствии имущество было продано за эту стоимость сыну должника, как имеющему первоочередное право покупки, т.к. он является собственником второй 1/2 доли в этой квартире.
Вопрос: Возможно ли оспорить данную сделку купли-продажи по основанию — отсутствия независимой оценки имущества которая была бы в 2 раза больше? Разве судебный пристав не заинтересован реализовать имущество максимально по рыночной цене, что бы закрыть больший объем задолженности по исполнительным пр-вам?

, Андрей, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В таких вопросах надо изучать полностью все документы и искать основания для оспаривания. Удаленно вообще такие суды лучше не вести — максимум платная консультация с изучением документов.

Разве судебный пристав не заинтересован реализовать имущество максимально по рыночной цене, что бы закрыть больший объем задолженности по исполнительным пр-вам?

Андрей

заинтересованность пристава роли не играет — его задача это имущество просто продать и закрыть в итоге производство — а вот если кто то с этим не согласен, чьи права это нарушает- да- тогда начинается вопрос с оспариванием в суде всего этого.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Мои права нарушены полностью. Так как рыночная стоимость имущества в 2 раза дороже. Реализовав имущество по рыночной цене, я мог бы получить всю задолженность по исполнительному листу (по займу). Но пристав этим не заморачивался. Исполнительных производств у должника много, один из них это кредитор по ипотеке, ему и ушла почти вся сумма от реализации имущества по не рыночной оценке. Повторюсь, пристав меня ни о чем не уведомлял. Интересует есть ли зацепка для признания сделки купли-продажи недействительной?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в решении суда какая цена установлена? Вы ее оспаривали или нет?

По квартире я так понимаю доли были выделены.

Пристав сам не может устанавливать цену, он руководствуется решением суда. Приставы оценивают только то имущество, что не находится в залоге.

Оспорить сделку эту вряд ли получится. Формально никаких процессуальных нарушений нет.

Вам надо смотреть, что по наследству. Если должник жил в квартире, и сын там жил, то он считается фактически принявшим наследство (там ведь могла быть бытовая техника, мебель и т.д.).

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Решением суда цена 500 000р. Я еще ничего не оспаривал. Вот и спрашиваю за что зацепиться, что бы оспорить. Доли 1/2 +1/2. В наследство никто не вступил, умышленно, т.к. наследники о долгах родственника знали. Мебель, техника не интересна, да и нет там ничего. Единственный наследник выкупил долю за эти 500 000р.

Что мешало приставу реализовать имущество, как не залоговое, по рыночной цене? И покрыть задолженность перед всеми кредиторами, в т.ч. и кредитору залогодержателю. Чьи права пристав нарушил бы? А так считаю, что нарушены мои права.

так квартиру суд оценил, когда выносилось решение о взыскании долга в пользу кредитора залогодателя.

Честно говоря, думаю, что и сроки у Вас уже упущены для оспаривания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация эта — очень и очень непростая и неоднозначная, к тому же. И объясню: почему я так считаю.

1) Обращение взыскания на предмет залога, может быть произведено приставом, в рамках исполнительного производства (ИП), в том числе, и по требованиям незалогового кредитора, но только при отсутствии иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание (как раз — Ваш случай). Есть разъяснения Верховного Суда РФ, в связи с этим.

Пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

В этом случае, такое, обремененное залогом имущество, поступает на публичные торги, с обязательством перехода к Покупателю такого имущества, с сохранением залога (обременения).

2) Однако, в рамках исполнительного производства (ИП), Вы не реализовали это свое право ходатайствовать перед приставом, о вынесении постановления об обращении взыскания на такое, заложенное имущество, должника. В силу закона, такое обращение взыскания — право, а не обязанность судебного пристава — исполнитеоя. Но, ведь, Вы могли и не знать о наличии такого залога, у своего должника. В этом случае, предположительно, можно вести речь о Вашем нарушенном праве исполнения требований исполнительного документа, за счет такого имущества (предмета залога).

3) Остановлюсь поподробнее на определении  первоначальной продажной цены предмета залога, на публичных торгах (то есть, при обращении взыскания). В данном случае, такая цена должна быть оговорена Сторонами, в самом  ипотечном договоре (на основании отчета оценщика, в силу закона) и суд, как правило, эту цену, указанную в договоре ипотеки, и принимает. Поэтому, в решении об обращении взыскания на предмет залога, суд и определяет начальную продажную стоимость (к примеру, так: «суд решил: обратить взыскание на такой -то предмет залога по ипотеке, установив начальную продажную цену, в размере… рублей»).

В связи с изложенным,  цена определена судебным решением и у пристава нет оснований для назначения оценочной экспертизы. Однако, тут есть один «тонкий» момент. В силу закона,

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Публичные торги на стадии исполнения (исполнительное производство), как раз, и проводятся в форме открытого аукциона.

Таким образом, можно, предположить то, что Вы вправе оспорить, как заинтересованное лицо (кредитор того же должника, что и у залогового кредитора), величину первоначальной оценки  предмета залога судом (оспорить решение суда, в части), так как суд основывался, в своем решении, на отчете оценщика, а срок действия отчета оценщика, к дате вынесения приставом постановления о передаче предмета залога на торги, — уже истек (в том числе, и включая срок — 1 год, с даты смерти должника).

4) Ситуация усугубляется тем, что решение суда об обращении взыскания на предмет залога, уже вступило в законную силу, а значит подлежит к применению (исполнению).

Вот такие у меня  мысли, по этому поводу. Однако, все эти размышления — пока лишь «сырой материал», так сказать: информация к размышлению. Возможно, в этом что-то и есть. Но, как все это применить к конкретному оспариванию торгов (или к оспариванию решения суда, вступившего в законную силу), пока не могу понять.

Оспорить решение суда, по вновь открывшимся обстоятельствам, закон Вам не позволяет, так как Вы не являетесь: ни стороной процесса, ни лицом, участвующим в деле.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

Все было бы гораздо и гораздо проще, если бы не решение суда, в части определения начальной продажной цены.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
...

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому, пока решение суда, вступившего в законную силу, не будет отменено в части определения начальной цены продажи, полагаю, — Ваши шансы на успех, — минимальны.