Был заключён договор и получена предоплата, но работа не выполнена по моей вине

Был заключён договор и получена предоплата но рабнеотне выполнена по моей причине. Заказчик требует вернуть деньги и не отдаёт инструмент. Закона ли это

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Необходимо ознакомиться с условиями договора подряда.

Если ссылаться на нормы закона, то они регулируются следующими положениями:

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ГК РФ Статья 718. Содействие заказчика

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Таким образом, Ваш инструмент может быть удержан по правилам ст. 359 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Однако, необходимо точно знать какая сумма возврата предоплаты и стоимости удержанного инструмента, а также, возможно, что невыполнение работ явилось следствием, как пример, не оказания содействия в выполнении работ (ч. 1 ст. 718 ГК РФ).

Если после возврата суммы предоплаты по договору, инструмент Вам так и не возвращается, то вы праве написать заявление по ст. 330 УК РФ в отношении заказчика либо через суд, вернуть инструмент как имущество незаконно удерживаемое заказчиком (неосновательное обогащение)

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат