Можно ли вернуть часть денег за страховку по кредиту, если кредит был погашен досрочно?

Можно ли вернуть часть денег за страховку по кредиту, если кредит был погашен досрочно? Страховка была на четыре года, а кредит был погашен за четыре месяца.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Здесь нужно смотреть договор страхования. Если размер страхового возмещения привязан к платежам по кредиту, и сумма страхового возмещения при полном погашении кредита сводится к нулю, тогда можно говорить о частичном возврате страховой премии пропорционально сроку действия договора.

Если Ваши условия договора именно такие, обращайтесь письменно в страховую с заявлением о прекращении договора страхования и возврате страховой премии.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если прикрепите договор страхования, могу более точно вам сказать о возможности возврата части неиспользованной. Это возможно, но не со всеми страховыми. Можно в чате.