Должен ли работодатель получать моё согласие на работу в государственный выходной праздник?

Добрый день. Я работаю официально по ТД. Установлен скользящий график работы. Должен ли работодатель получать моё согласие на работу в государственный выходной праздник, 8 марта. Если нет, могу ли я отказаться работать в этот день?

Уточнение от клиента

Работаю в торговле. Если точнее, то организация торгует бытовой и цифровой техникой, считаю что не входит в непрерывно действующие организации.

, Александр, г. Екатеринбург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

 Здравствуйте, Александр!

По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая статьи 113 ТК РФ).
В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила. В частности, допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни:
1) с письменного согласия работника — в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);
2) без согласия работника — в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Необходимо отметить, что ТК РФ допускает привлечение к работе в нерабочие праздничные дни и в других случаях при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая статьи 113 ТК РФ).
Иными словами, чтобы привлечь работника к работе в праздничный день в случаях, не установленных ТК РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза. Однако если профсоюз в организации отсутствует, то достаточно согласия работника.
Кроме того, часть шестая статьи 113 ТК РФ устанавливает категории работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни независимо от наличия вышеперечисленных условий:
— непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;
— работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
При этом во всех случаях привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая статьи 113 ТК РФ).
Таким образом, для привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день необходимо соблюдение следующих условий:
— наличие законного основания для привлечения к работе в нерабочий праздничный день;
— письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется;
— учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном ТК РФ случае;
— письменное распоряжение работодателя.