Как поступить, если нарушено авторское право?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Речь идет о том, как одно из предприятий использовало мою авторскую работу, для того, чтобы оформить свою продукцию,разумеется, без согласия, без попыток меня найти, без заключения каких-либо договоров. Я художник . Обнаружила свою работу на их продукции Там была стерта моя подпись. Когда я нашла это, возмутилась, меня разыскали в соц.сетях втечение суток Попросили доказать авторство. Меня это не затруднило. И они согласились с тем, что я автор. "Наталия, здравствуйте! В данной ситуации, т.к. авторство на лицо, предлагает издательство заключить с Вами договор на неисключительное использование прав по данному панно. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ним, если будут вопросы, то обязательно ответим на них. Хочу сразу сказать, что -----наименование продукции--- - товар недорогой и мы не печатаем большими тиражами их, т.к. ----- - не основная наша продукция. Мы приносим свои извинения, что без разрешения взяли изображение, попалась на просторах интернета картинка именно без подписи." Наивная ложь про то, что могли такое найти, т.к. я выставляла работы только с подписью. Расписываются в том, что не пытались искать автора, хотя делается это легко. Контрафактом они занимаются не только поотношению ко мне. Мне предлагается договор, формулировка в котором о неисключительных правах содержалась в законе до 2008 года. Т.е. меня УЖЕ хотят обмануть. В договоре они прописали сумму в 10 тысяч рублей. Я полагаю, что эта сумма мала. Хочу проконсультироваться в том, сколько реально может стоить их действия-контрафакт. Про суммы "до пяти миллионов" "по решению суда 720 тысяч" я читала . Раз издательство идет на диалог, то не хотелось бы доводить до суда, но хочу получить реальную сумму. как правильно строить дальнейший диалог, чтобы придти к адекватной цене.? С уважением Наталия

, Наталия, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Наталья, ваш вопрос больше из области коммерции чем права. За нарушение авторских прав суд может принять решение о запрете определенных действий, о конфискации и/или уничтожении партии изготовленного товара (при условии что факт наличия такой партии на складах или в торговой сети будет зафиксирован, а товар арестован), выплате вам компенсации или возмещении убытков, а также о привлечении к административной ответственности в случае если это будет установлено и доказано материалами административного дела

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Наталия
Клиент, г. Москва

Сергей Армаисович, благодарю Вас за ответ!
 А какой вид договора мне предложить данному издательству? Раз они заведомо предлагают заключить договор, формулировка которого использовалась только до 2008 года? Т.е., если я заключу этот договор, то это повлечет проблемы.
https://zakon.ru/blog/2016/2/5...
Т.е. доверия у меня уже нет к этому издательству. Раз они начали выпускать свою продукцию контрафактно, пытаются прикрыться незнанием ситуации, предлагают заведомо сложные юридические отношения.

Думаю что договор нужно согласовать с юристом/ адвокатом, чтобы проверил насколько щащищены ваши права