Какова правомерность назначения зарплаты председателю ТСЖ через включения ее в смету ТСЖ?

Является ли легализацией не законно получаемой зарплаты председателем ТСЖ (без решения собственников на общем собрании) путем включения в смету ТСЖ зарплаты председателя?

, Владимир, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Владимир!

Спасибо за интересный вопрос. Мне как юристу по недвижимости очень часто приходится сталкиваться с подобными проблемами моих клиентов. Давайте я постараюсь подробнее ответить, чтобы Вы поняли что это правомерно.

Основным документом, на основании которого ТСЖ осуществляют свою деятельность и организуют бухгалтерский учет, является смета доходов и расходов. Данный документ составляется ежегодно исходя из сумм предполагаемых поступлений и направлений расходования имеющихся и поступивших денежных средств.

Смета доходов и расходов включает перечисления средств от лица ТСЖ и выплаты по договорам, в том числе заключенным с поставщиками услуг (работ), необходимых для выполнения уставной деятельности.

ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт ОИ, затраты на капремонт и реконструкцию МКД, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели, установленные ЖК РФ и уставом ТСЖ (ст. 137 ЖК РФ).

Утверждение сметы доходов и расходов отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ).

По окончании года исполнение сметы доходов и расходов должно быть проверено ревизионной комиссией (ст. 150 ЖК РФ).

Отчет о выполнении финансового плана должен быть утвержден общим собранием членов ТСЖ (п. 8 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). Это позволяет выявить нецелевое использование средств, что имеет определенные налоговые последствия.

Смета доходов и расходов ТСЖ отражает движение поступления и расходования целевых средств. Документ служит основанием для обоснования размера взносов членов ТСЖ и платежей собственников, не являющихся членами ТСЖ, расчета годового бюджета, правомерности конкретных трат.

Правление ТСЖ ежегодно составляет смету доходов и расходов товарищества на соответствующий год и предоставляет ее общему собранию членов ТСЖ для утверждения.
Отсутствие ежегодных смет ТСЖ является нарушением п. 3 ст. 148 ЖК РФ.

Доходы ТСЖ.

Основным источником дохода ТСЖ являются денежные средства, поступающие от собственников и пользователей помещений в МКД. Эти средства являются целевыми, направляются на оплату ЖКУ, в том числе ремонт и содержание общего имущества.

Доходная часть сметы включает:
1) плату собственников (как членов ТСЖ, так и не являющихся членами ТСЖ) и пользователей помещений за содержание и ремонт ОИ;
2) плату собственников (как членов ТСЖ, так и не являющихся членами ТСЖ) и пользователей помещений за коммунальные услуги;
3) взносы собственников (как членов ТСЖ, так и не являющихся членами ТСЖ) на капремонт, если ТСЖ является владельцем спецсчета;
4) взносы членов ТСЖ (при наличии);
5) плату собственников и пользователей помещений за прочие услуги, предусмотренные договором, заключаемым с ТСЖ;
6) субсидии на обеспечение эксплуатации ОИ, проведение капремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иные субсидии;
7) целевые взносы — денежные средства, вносимые на покрытие дополнительных расходов целевого назначения (благоустройство, охрана и проч.);
8) другие доходы, например:
— доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ;
— спонсорские, благотворительные вклады;
— доходы по депозитам, ценным бумагам;
— пени по просроченным платежам в пользу ТСЖ.

Расходы ТСЖ.
Расходы ТСЖ можно разделить на следующие группы:
1) расходы на управление;
2) расходы по договорам с РСО за ХВС и ГВС, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (при наличии), отопление;
3) расходы на содержание ОИ;
4) расходы по текущему ремонту ОИ;
5) расходы по капремонту ОИ (спецсчет).

Таким образом, з/п председателя является расходной частью ТСЖ, и может быть включена в смету.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Роман. Спасибо за развернутый ответ. Но я спрашивал по другой ситуации. Постараюсь изложить  подробно.  Председатель ТСЖ получает зарплату без решения общего собрания собственников. Собственники обращаются к председателю о не законности получения зарплаты. Согласно ст. 145, ч. 2, п. ЖК Размер суммы оплаты труда председателя (и прочих членов правления) устанавливается на основании решения, утвержденного по результатам общего собрания членов товарищества.  Председатель на ближайшем собрании вместо того, чтобы поставить на голосование размер своей зарплаты отдельным пунктом, просто включает ее в смету. Т. о. председатель считает, что легализовал свою зарплату. Насколько это правомерно?

С уважением, Владимир.