Задайте вопрос юристу
164 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Смогу ли я подтвердить в суде "фальшивость" всей этой ситуации?

Доброго времени суток. У нас с женой дело идет к разводу, несколько лет назад мы вступили в строительный кооператив и отстроили себе квартиру, а так же отремонтировали её. несколько лет назад, когда мы собирали деньги на квартиру, мы договорились с её родителями и они дали нам 500 тысяч рублей для начального взноса безвозмездно, в свою очередь, мои родители в процессе стройки и погашения ипотеки давали нам суммы по меньше, но систематически. Т.е. получается что родители с обеих сторон помогли построить квартиру детям. Сейчас, при разводе жена хочет максимально содрать с меня денег, отказываясь продавать квартиру, рассчитывая, что я с ними жить не буду и съеду (в результате она останется там как единоличная хозяйка) и в добавок планирует через нотариуса, задним числом, оформить займ у своих родителей на сумму 1 миллион, с расчетом, что долги взятые членом семьи на нужды семьи, должны делиться пополам. Т.е. я должен буду отдать им 500 тысяч рублей. Скажите пожалуйста смогу ли я подтвердить в суде "фальшивость" всей этой ситуации? и возможно ли заставить её продать жилье? Квартира большая и продав её можно купить две однокомнатных квартиры с ремонтом. (при чем, 80% стоимости квартиры это моя заработная плата плюс помощь моих родителей).

Сергей
г. Нижний Новгород
04 марта 2020, 20:32,
вопрос №2705283
Уточнение от клиента

По предыдущему ответу на вопрос о наличии банковских выписок. Да у них есть банковские выписки, при чем снимали деньги они не только для нас, но и на свои нужды и хотят их все приобщить. Якобы им нотариус сказал, что даже задним числом делать не обязательно и это не первый случай в его практике такого вымогания денег с удачным окончанием для вымогателя

05 марта 2020, 08:27

Здравствуйте,

Вряд ли удастся сфальсифицировать договор займа через нотариуса. Но если такой документ будет представлен суду, вы можете его оспаривать, просить назначить экспертизу и т… д. Важно, каким образом с обоих сторон передавались деньги, есть ли подтверждающие документы (банковские, расписки и т.п.).

Возражение, что большую часть квартиры оплачивали вы из своей зарплаты, если вы это делали, будучи в браке,  не имеют смысла в силу п.2 ст.34 СК РФ.

Принудить продать квартиру нельзя, ее можно разделить, можно определить порядок пользования, можно продать долю.

С уважением, Андрей Козырев

04 марта 2020, 20:49
0
0

хотят их все приобщить. Якобы им нотариус сказал, что даже задним числом делать не обязательно и это не первый случай в его практике такого вымогания денег с удачным окончанием для вымогателя

Пусть приобщают, будете возражать. Вторая часть цитаты вообще ерунда — «они сказали, что им кто-то сказал», у вас с ними спор, они вам скажут, что угодно. Пусть подают иск, представляют доказательства. Как вообще оформлена оформлена квартира, кто собственник по выписке из ЕГРН?

06 марта 2020, 09:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20