Как рассчитывать коэффициент вариации, если коммерческое предложение состоит из десяти позиций?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как рассчитывать коэффициент вариации (автомобильные товары), если ком предлож состоит из десяти позиций. Для каждой позиции или за общую сумму? Пример прилагаю.

  • НМЦК
    .docx
, Анатолий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте!

Чтобы рассчитать НМЦК при закупке автомобиля, сложите полученные цены и разделите их на количество ценовых предложений.

Если для вашего учреждения установлена предельная цена, сравните ее с полученной НМЦК. Если последняя больше предельной цены, то получите новые цены. Возможно, придется поменять характеристики автомобиля или другие условия поставки. Если НМЦК меньше или равна предельной цене, то используйте ее для закупки (п. 4.4 Методических рекомендаций N 567).

Узнать о предельной цене можно там же, где и характеристики транспортных средств: в актах по нормированию или в требованиях к отдельным видам товаров (работ, услуг). Их можно найти в ЕИС в разделе «Правила нормирования в сфере закупок (44-ФЗ)».

Пример расчета НМЦК на покупку автомобиля

На закупку одного автомобиля получено три ценовых предложения: 2 400 000 руб., 2 450 000 руб., 2 300 000 руб.
Коэффициент вариации равен 3,2%.
Средняя цена равна (2 400 000 + 2 450 000 + 2 300 000) / 3 = 2 383 333.
НМЦК для закупки одного автомобиля составит 2 383 333 руб.
Если для вашей организации установлена предельная стоимость такого автомобиля, например 2 млн руб., то рассмотрите варианты покупки другого автомобиля (измените марку или комплектацию), чтобы снизить цену до предельной.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий. Коэффициент вариации рассчитывайте для каждой товарной позиции. Если по каким-то позициям коэффициент вариации будет превышен, то при проверке Вам укажут на нарушение.