Можно ли продолжать погашать кредит от лица умершего человека?

Родственники приняли решение гасить кредит от лица умершего . Имеют ли они на это право? Обязательно ли переоформлять кредит? Если этого не делать, какие могут быть последствия при своевременной выплате взносов?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они приняли наследство после этого человека. то и долги должны гасить. Но лучше все оформить официально, чтобы кредит погашать от своего имени.

Если не приняли официально через нотариуса наследство, то могут не платить.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Елена
Если родственники вступили в наследство, то долг перед банком ложится на них (если же не принимали, то и платить ничего не обязаны). Кредит будет переоформлен на всех наследников пропорционально полученному ими имуществу наследодателя. Если Вы не будете переоформлять кредит на себя, но при этом вступили в наследство, с юридической точки зрения Вы все равно являетесь стороной по данному кредитному договору, так что переоформлять или нет — совершенно не имеет значения, ведь исход один и тот же.