Можно ли требовать перенос выходного дня с праздничного дня со смещённым графиком работы, если они совпадают?

Можно ли требовать перенос выходного дня с праздничного дня со смещённым графиком работы если они совпадают ?

У меня смещённый график 5/2. Выходные воскресение, понедельник. Праздничный день 8 марта попадает на воскресение, т.е. мой выходной.

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Праздничный день 8 марта попадает на воскресение, т.е. мой выходной.

Артём

в этом случае для Вас, как и для работников на обычной «пятидневке» с фиксированными выходными днями, выходной, совпадающий с праздничным днем, переносится на ближайший рабочий день — т.е. на вторник.

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.