Процедура переоформления документов, если квартира в совместной собственности

КВАРТИРА В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.ПРИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ МЕЖРЕГИОНГАЗ ТРЕБУЕТ ПАСПОРТ МУЖА .ЗАКОННО ЭТО ? ВЕДЬ ЭТО СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, А НЕ ДОЛЕВАЯ . И Я САМА МОГУ ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ.

, Татьяна, г. Волгоград
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Татьяна!

Участники совместной собственности сообща, т.е. вместе, без определения порядка пользования владеют и пользуются общим имуществом. Такой подход объясняется наличием личных отношений между участниками совместной собственности, ведением ими общего хозяйства, а также отсутствием изначального распределения долей. Тем не менее данное правило диспозитивно и соглашением сторон может быть предусмотрен иной порядок владения и пользования. То есть сособственники могут заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, определяющее, какие конкретно вещи или части вещей будет использовать каждый из них.

Характерной чертой совместной собственности является то качество, что образование такого типа собственности возможно только в случаях, прямо предусмотренных в законе. По общему правилу участники гражданского оборота не могут своим соглашением установить режим совместной собственности на принадлежащую им сообща вещь. «Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество», — гласит п. 3 ст. 244 ГК РФ.

Уточните для чего требует?