Раздел ипотечной квартиры при разводе с учетом произведенных взносов

здравствуйте, хотелось бы узнать как будет поделена квартира в ипотеке, если первый взнос был со стороны жены, квартира оформлена в долевой собственности по 1/2 на каждого, но так же взята машина в кредит, жене машина не нужна, как это все будет делится? заранее спасибо.

, Наталья Соболева, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, приобретённое в браке имущество является общей совместной собственностью. Судя по вашему вопросу, квартира уже разделена между супругами на доли. Что касается автомобиля, можно заявить требование о разделе этого имущества. Автомобиль достанется одному из супругов, а другому будет положена денежнвя компенсация. Вы вправе обратиться в суд и подать такое исковое заявление.

Наталья Соболева
Клиент, г. Северодвинск
а первоначальный взнос, его можно потребовать? Первоначальный взнос был сделан с продажи комнаты, комната жены, в её собственности была?

Если в покупку квартиры вы вкладывали свои личные денежные средства, то ваша доля может быть увеличено. Вопрос решается только в судебном порядке.