Порядок расчета НМЦ КП при закупке по 44-ФЗ

Здравствуйте, прошу помощи. Глупый вопрос.

Такая ситуация - договор на заправку картриджей. В расчете НМЦ фигурируют 3 коммерческих предложения (КП). Например CE285A заправка 200 рублей, у двух других стоят прочерки, потому что в КП они не оказывают данную услугу. Правомочно ли учитывать в расчете эти КП, и можно ли среднюю цену взять = цене по 1 КП, т.к. другие не предоставили информации? Или подгонять КП 2-ух других контрагентов под цену 1-го (рисовать цены)?

Спасибо

, Саша, г. Кострома
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Ситуация не совсем правильная и у контролирующих лиц могут возникнуть оправданные замечания к такому порядку оценки НМЦК, одновременно, могу допустить ситуацию, когда заказчик не имеет возможности получить ценовую информацию о требующихся товарах, работах, услугах более чем от одного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Конечно заказчику для исключения претензий со стороны контролеров желательно найти возможность получить не менее 3 предложений (например используя сведений из реестра контрактов), либо подготовить объективное обоснование невозможности получения необходимого количества коммерческих предложений.