Обязан ли работодатель при увольнении выплатить мне неиспользованные отпускные?

Добрый день, такой вопрос, если я отработал по ТК РФ 5 месяцев с октября по март, обязан ли работодатель при увольнении выплатить мне неиспользованные отпускные?

, Макс, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Работодатель должен произвести вам при увольнении выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные отпуска указано в ст.121 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

В случае, конфликта, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться лично для подробной консультации, заказать составление документов.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемый Максим! Конечно, обязан в соответствии со ст. 127 ТК РФ

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.», данное правило действует независимо от продолжительности времени работы."

и в соответствии с действующ. п.27 пар.V  «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.